Как путешествовать с померанским шпицем за границу

Когда Вы купили померанского шпица, то у Вас может появиться желание брать его с собой в поездки и путешествия. Сразу появляется вопрос – Как возить собаку за границу?

Для начала нужно понимать в какую страну Вам нужно ехать с померанцем и каким транспортом.  От этого будет зависеть перечень документов, которые нужно собрать и предоставить на границе.

В поездке с собакой за границу особых сложностей нет. Если все сделано правильно, то таможенники, посмотрев документы, с радостью пропустят Вас. Но, есть некоторые страны, которые более строго относятся к ввозу на их территорию животных, и они могут морочить голову, вплоть до отказа впустить собаку в страну и вернуть его обратно.

Основная сложность заключается в том, что у многих стран одним из условий ввоза является вакцинация собаки от бешенства. И у Вас должна быть не просто вакцина, а еще нужно через месяц после вакцинации, сдать кровь на анализы, чтобы лаборатория, которой кстати нет в Украине, и поэтому кровь отправляют за границу, подтвердила наличие антител в крови, и только тогда, с этим заключением можно ехать в Евросоюз. Такая процедура займет у Вас как минимум 2 месяца, нужно рассчитывать время.

Как вариант, можно поискать транспортную компанию, которая занимается перевозкой собак, и они помогут решить ваш вопрос.

В страны СНГ путешествовать с малышами проще, тут нужно лишь справку формы 1, которую выдает государственная ветеринарная клиника и показать этот документ на таможне.

Отправляясь в путь с померанским шпицем позаботьтесь о его транспортировке. Необходимо купить специальный бокс для маленьких собачек. Пеленки влаговпитывающие, желательно несколько сменных. Нужно взять корм с запасом и воду. Также, желательно взять 10% глюкозу, чтобы в случае, если малыша укачает или он долго не будет есть и пить, дать ему. Глюкоза приводит в норму сахар в крови.

Рекомендовать
Поделиться
Теги