Как ухаживать за померанским шпицем

Вот вы определились или уже купили щенка померанского шпица. Возникает вопрос, как за ним ухаживать, что он есть, как выгуливать, приучить к лотку, как стричь, где спать и так далее.

Для начала нужно понимать, что собака это не игрушка, а живое существо и требует ответственности и заботы. Если щенок голодный или у него что то не так, он не сможет вам об этом сказать, поэтому нужно быть наблюдательным и смотреть за поведением щенка.

Первое о чем нужно подумать, это место, где щенок будет жить. Для этого нужно обзавестись уютным спальным местом для щенка. Лучше для этого заранее купить лежак для щенка, особенно щпицы любят домики, где они могут полностью спрятаться и уединиться.

Пока щенок маленький, он не будет бегать у вас по всей квартире или дому, что не очень удобно, поэтому рекомендуется купить специальный вольер на первое время. Это позволит вам ограничить передвижение щенка, так как можно посадить его в вольер и он будет там находиться. Также, это удобно, для приучения щенка к лотку. Так как вольер можно застелить пеленками, пока щенок не поймет, что в туалет можно ходить только на пеленку, а также садить его в вольер после еды, таким образом, вам не нужно будет дежурить возле лотка пока щенок не сходит в туалет, а щенка вы также не будете отвлекать своим присутствием и он спокойно сможет справить свою нужду. Потом вольер можно открыть и выпустить собаку гулять.

Кормить щенка рекомендуется специальным кормом, пока он не окрепнет. Тем более что микро и мини помернцы очень требовательны и еде и если его кормить всем подряд, то у щенка будет расстройство и понос. В специальном корме уже сбалансирован весь комплекс, который нужен и указана дозировка сколько давать. Тем более померанские шпицы очень любят сухой корм и едят его с аппетитом и удовольствием.

Если Вы дали щенку обычную еду, необходимо следить, чтобы он после нее нормально какал и был активный. При малейших изменениях в поведении щенка желательно прекратить эксперимент с едой, пока пищеварение не стабилизируется.

Когда щенок попадает в новый дом ему все очень интересно и он будет заглядывать в каждый уголок, поэтому нужно заранее продумать, как не допустить щенка в места, где он может упасть или травмироваться. Также нельзя оставлять щенка на кровати, он может прыгнуть с нее за вами и повредить себе лапки.

Что касается прогулок, то это на ваше усмотрение. Вы можете  приучить щенка  ходить в туалет только на улице, но тогда его нужно будет выгуливать каждый день по несколько раз. Лучше приучить его к лотку в доме, тем более что это очень маленькая порода, а гулять с ним только по возможности.

Вообще, шпиц может отлично жить без выгуливания, особенно зимой, когда холодно или дождливо. Поэтому можно спокойно оставлять собаку дома.

Многие задаются вопросом, как подстричь шпица как Бу. Вообще шпицы обрастают шерстью где то после года. В 3-5 месяцев у них начинается линька, когда детская шерсть сменяется на взрослую, этот процесс идет где то до 7-8 месяцев, потом собака обрастает взрослой шерсткой которая набирает свою густоту и красоту по мере взросления щенка.

После года можно отвести щенка померанского шпица к гримёру и сделать стрижку. В том числе можно подстричь под БУ. Но стоит учесть, что часто стричь шпица не рекомендуется, потому что это может привести к проблеме с шерстью и алопеции, когда шерсть полностью выпадает и щенок становиться лысым.

Рекомендовать
Поделиться
Теги