Место шпица в доме

Каждая собака нуждается в собственном месте, где она будет себя чувствовать комфортно и уютно. Такое место необходимо подготовить еще до приобретения щенка. Лучшее место для померанского шпица – это защищенный от сквозняков уголок, где он никому не будет мешать. Шпицы отлично себя чувствуют как на хозяйской кровати, так и на отдельной подстилке или в собачьей корзинке. Очень важно поддерживать место померанского шпица в чистоте. Для этого можно использовать сменные наволочки.

Не менее удобно померанский шпиц расположится в клетке или пластиковом боксе, на дно которого следует постелить матрасик или коврик. Переносной бокс очень полезен для хозяев, которые вынуждены много времени проводить вне дома.

Важно постепенно приучить собаку к пребыванию на своем месте. В открытый бокс или на подстилку можно время от времени подкладывать угощения для щенка. Не стоит строго ограничивать шпица в свободе передвижения. Свое место должно ассоциироваться у собаки с комфортом и отдыхом, а не быть для нее тюрьмой.

Рекомендовать
Поделиться
Теги
Leave a reply